Por: Davi

DERRAME NOS OLHOS, CAUSAS, SINTOMAS E TRATAMENTO

Já ouviu falar sobre derrame nos olhos? Veja aqui quais são as suas causas, os sintomas e o tratamento para este tipo de problema, em certo ponto, comum.

O derrame nos olhos, mais conhecido como derrame ocular e podendo ser chamado de hiposfagma, é um problema principalmente caracterizado pelo rompimentos de vasos sanguíneos minúsculos localizados na conjuntiva dos olhos.

O mesmo chega a causar uma enorme mancha vermelha de sangue na conjuntiva, tal esta que é uma película fina e transparente que recobre toda a parte branca dos olhos, chamada de esclera.

Embora assuste muitas pessoas, o derrame nos olhos não atinge o interior dos olhos, ou seja, não chega a afetar a visão do indivíduo, sendo muito comum por mais incrível que pareça.

Causas do derrame nos olhos

derrame nos olhos

As causas podem ser as mais variadas possíveis, sendo estas com origem irritativa, alérgica, infecciosas, ou até mesmo, traumáticas, tais como:

  • Traumas por esfregar e coçar fortemente os olhos.
  • Esforços físicos ou atividades intensas.
  • Espirros e tosses prolongadas.
  • Infecções oculares.
  • Cirurgias nos olhos.
  • Vômitos.
  • Fazer muita força para evacuar.

Além destas, pressão arterial elevada e alterações na coagulação sanguínea também pode fazer com que ocorra derrame nos olhos.

Sintomas do derrame nos olhos

O principal sintoma é o aparecimento de manchas vermelhas de sangue no olho, ou melhor, na parte branca do olho, apresentando além disso, a sensação de superfície áspera no mesmo e irritação constante.

Tratamentos para derrame nos olhos

Atualmente não existe um tratamento especifico para o derrame nos olhos, já que isso é um processo que visa desaparecer rapidamente e sozinho dentro de poucos dias. Porém, para quem deseja acelerar o processo de desaparecimento da mancha de sangue, compressas com água fria no olho ou até mesmo com soro fisiológico duas veses por dia já está de bom tamanho.

Além disso, não se deve utilizar nenhum tipo de medicamento para isso, principalmente aspirinas e remédios anti-inflamatórios, pois podem piorar a situação, causando até mesmo hemorragias internas nos pequenos vasos sanguíneos.



Nenhum Comentário Quero Comentar!

Nenhum comentário ainda.

Deixe um comentário

Comentário

Pesquise!

Cadastre-se!

Compartilhe!